Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама

Насекомые - Насекомые Красной Книги Челябинской области
Красная Книга Челябинской области
Список
редких и исчезающих насекомых Челябинской области

Отряд Жесткокрылые Coteoptera
Семейство Жужелицы Carabidae
79. Небрия уральская Nebria uralensis Glasunov, 1901.
80. Птеростирх уреньгинский Pterostichus urengaicus Jurecek, 1924.
81. Птеростирх канинский Pterostichus kaninensis Poppius 1906.
82. Куртонотус альпийский Curtonotus alpinus (Paykull, 1790).
83. Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758).
84. Жужелица ребристая Carabus exaratus Quensel, 1806.
85. Жужелица Карпинского Carabus karpinskii Kryzhanovskij et Matveev, 1993.
86. Бомбардир хаматус Brachinus hamatus Fischer von Waldheim, 1828.
Семейство Плавунцы Dytiscidae
87. Плавунец широчайший, плавунец широкий Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758.
Семейство Рогачи Lucanidae
88. Жук-олень Lucanus cervus (Linnaeus, 1758).
Семейство Кокцинеллиды Coccinellidae
89. Гипераспис древесный Hyperaspis reppensis (Herbst, 1784).
90. Оксинихус красноголовый Oxynychus erythrocephalus (Fabricius, 1787).
91. Хилокорус почковидный Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1790).
Семейство Усачи Cerambycidae
92. Усач-кожевенник Prionus coriarius (Linnaeus, 1758).
93. Усач альпийский, розалия альпийская Rosalia alpina (Linnaeus, 1758).
94. Краснокрыл Келера Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758).
Отряд Стрекозы Odonata
Семейство Красотки Calopterygydae
95. Красотка-девушка Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758).
96. Красотка блестящая Calopteryx splendens (Harris, 1782).
Семейство Стрелки Coenagrionidae
97. Тонкохвост аральский, стрелка аральская, Ischnura aralensis Haritonov, 1979.
Отряд Богомоловые Mantiptera
Семейство Богомолы Manteidae
98. Богомол обыкновенный Mantis religiosa Linnaeus, 1758.
99. Богомол-крошка Armene pusilla (Eversmann, 1859).
Отряд Прямокрылые Orthoptera
Семейство Кузнечики настоящие Tettigoniidae
100. Дыбка степная Sago pedo (Pallas, 1771).
Отряд Равнокрылые Homoptera
Семейство Певчие цикады Cicadidae
101. Цикада горная Cicadella montana (Scopoli, 1772).
Отряд Полужесткокрылые Hemiptera
Семейство Водяные скорпионы Nepidae
102. Ранатра палочковидная Ranatra linearis Linnaeus, 1758.
Семейство Водомерки Gerridae
103. Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum Gaunitz, 1947.
Отряд Сетчатокрылые Neuroptera
Семейство Аскалафы Ascalaphidae
104. Аскалаф пестрый Ascalaphus macaronius (Scopoli, 1763).
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Парусники Papilionidae
105. Поликсена Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermuller, 1775).
106. Аполлон обыкновенный Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).
107. Мнемозина, черный аполлон Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) (подвид P. mnemosyne uralca Bryk, 1921).
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
108. Переливница большая, переливница ивовая Apatura iris (Linnaeus, 1758).
109. Перламутровка лаодика Argynnis laodice (Pallas, 1771).
110. Перламутровочка альпийская, тор Boloria thore (Hubner, 1803) (подвид B.thore transuralensis Sheljuzhko).
111. Перламутровочка северная Boloria aquilonaris, (Stichel, 1908).
112. Перламутровочка селена восточная Boloria selenis (Eversmann, 1837).
113. Перламутровочка фрейя Boloria freija (Thunberg, 1791).
Семейство Бархатницы Satyridae
114. Бархатница дейдамия Lasiommata (Crebeta) deidamia (Eversmann,1851).
115. Сенница эдип Coenonympha oedippus (Fabricius, 1797).
116. Сенница туллия Coenonympha tullia (Muller, 1764).
117. Сенница амариллис Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782).
118. Чернушка циклоп Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).
119. Бархатница ютта Oeneis jutta Hubner, 1806.
Семейство Голубянки Lycaenidae
120. Голубянка римн, неолицена обыкновенная, голубянка степная угольная, Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832).
121. Голубянка лиана Polyommatus cyane (Eversmann, 1837).
Семейство Павлиноглазки Satumiidae
122. Павлиноглазка малая, малый ночной павлиний глаз Eudia-pavonia (Linnaeus, 1761).
Семейство Бражники Sphingidae
123. Шмелевидка скабиозовая Haemorrhagia tityus (Linnaeus, 1758).
Семейство Совки Noctuidae
124. Совка шпорниковая Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758).
Семейство Медведицы Arctiidae
125. Медведица горная Holoarctica cervini (Fallow, 1864).
126. Медведица красноточечная Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758).
127. Медведица-госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758).
128. Медведица гера Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761).
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
Семейство Антофориды Anthophoridae
129. Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872.
Семейство Настоящие пчелы, Апиды Apidae
130. Дикая медоносная пчела, (башкирская бортевая) пчела Apis mellifera Linnaeus, 1758.
131. Мегахила округлая Megachila rotundata F.
132. Рофитоидес серый Rophitoides canus Ev.
133 - 157. Род шмели Bombus Latr. Шмель полевой - Bombus agrorum F.
Шмель армянский - Bombus armeniacus scythes Sk.
Шмель консобринус - Bombus consobrinus Dhlb.
Шмель дистингуендус - Bombus distinguendus F.Mor
Шмель эквестрис - Bombus equestris F.
Шмель садовый - Bombus hortorum L.
Шмель дупловой - Bombus hypnorum L.
Шмель лезус - Bombus laesus F.Mor.
Шмель норовый - Bombus lucorum L.
Шмель макулодорсис - Bombus maculodorsis Scor.
Шмель маструкатус - Bombus mastrucatus Ger.
Шмель модестус - Bombus modestus Ev.
Шмель моховой - Bombus muscorum F.
Шмель необычный - Bombus paradoxus Dal.
Шмель праторум- Bombus pratorum L.
Шмель красноватый - Bombus ruderatus F.
Шмель Шренка - Bombus schrenkii F.
Шмель пластинчатозубый - Bombus serrisquama F.
Шмель сольститиалис - Bombus solstitialis Pz.
Шмель соренсис летус - Bombus soroensis laetus Sch.
Bombus subterraneus latreillellus Kirby
Шмель террестрис - Bombus terrestris L.
Шмель уральский - Bombus uralicus P.
Шмель степной - Bombus pomorum P.
Шмель обыкновенный - Bombus proteus Gerst. Семейство Муравьи Formicidae
158 - 171. Муравьи рода формика Formica Linnaeus, 1758.
Северный лесной муравей - Formica aquilonia L.
Обыкновенный тонкоголовый муравей- Formica exsecta Nyl.
Бурый лесной муравей - Formica fusca L.
Формика лемани - Formica lemani Bondr.
Черный блестящий муравей - Formica picea Nyl.
Малый лесной муравей - Formica polyctena F.
Луговой муравей - Formica pratensis Retz.
Формика прессилабрис - Formica pressilabris Nyl.
Обыкновенный рыжий муравей - Formica rufa L.
Краснощекий муравей - Formica rufibarbis F.
Муравей-рабовладелец - Formica sanguinea L.
Черноголовый муравей - Formica uralensis Ruz.
Формика куникулярия - Formica cunicularia L.
Красноголовый муравей - Formica trumcorum F. Семейство Сколии Scoliidae
172. Сколия мохнатая, сколия степная, Scolia hirta Schrenck, 1781.
Отряд Двукрылые Diptera
Семейство Ктыри Asilidae
173. Ктырь горбатый Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758).
Семейство Жужжалы Bombyliidae
174. Жужжало большое Bombylius major L.

 

Насекомые Челябинской области, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде

Отряд Жесткокрылые Coleoptera
Семейство Светляки Lampyridae
Светляк обыкновенный Lampirus noctulica (Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Парусники Papilionidae
Махаон обыкновенный Papilio machaon Linnaeus, 1758
Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
Ленточник тополевый Limenitis populi (Linnaeus, 1758) (подвид L. populi enapius Fruhstorfer, 1908)
Семейство Бархатницы Satyridae
Сенница лесная, сенница боровая, сенница геро, Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
Семейство Голубянки Lycaenidae
Червонец огненный, многоглазка огненная Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) (подвид L. virgaureae alexandrae Fruhstorfer, 1909)
Голубянка небесная Polyommatus coelestinus (Eversmann, 1843)
Семейство Совки Noctuidae
Голубая орденская лента, ленточница голубая Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

ПОДРОБНЕЕ | Дата: 12.12.2005 Напечатать статью с сайта Красная книга Челябинской области

Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246